О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
Одна из самых сложных профессий, о которой мечтают многие.
Путь пилота.
        По статистике с каждым годом увеличивается пассажиропоток, растет количество рейсов. Вертолетное авиасообщение на сегодняшний день стремиться составить конкуренцию большим боингам и самолетам в перевозке пассажиров. Основное преимущество вертолетного сообщения – удобство.
Чтобы все туристы в назначенное время прибыли на нужный курорт, чтобы командировка в другой город началась вовремя, чтобы грузы доставлялись по расписанию – за все отвечает пилот. Ведь он — главный человек на воздушном судне.
         Профессия «пилот», по праву, считается очень трудной и сверх ответственной специальностью. Поэтому далеко не каждый желающий сможет пройти этот путь целиком. Для лётчика важны высокое чувство ответственности, лидерские качества, высокая эмоционально-волевая устойчивость, способность к быстрому переключению внимания, высокий интеллект, усидчивость, стремление овладевать чем-то новым.
Большинство авиаторов, достигших максимального звания, говорят, что в их становлении ключевую роль сыграли детские годы. С ранних лет они уже видели себя в небе, мечтали управлять самолетами, открывать для себя разные страны. Уже тогда возможность перемещаться по воздуху было их жизненным призванием, которым они «болеют» всю жизнь.
        Однако, пилот – одна из самых требовательных профессий с точки зрения физического состояния. Отсутствие страха высоты, быстрая реакция, устойчивость вестибулярного аппарата, выносливость, стрессоустойчивость – вот лишь некоторые обязательные факторы, без наличия которых пилотом стать не получится.
Но, разумеется, самое главное в подготовке профессионального пилота – это теоретические знания и практические навыки. Получить их можно в специализированных летных училищах и школах, такой как Авиационно-учебный центр в «Хелипорт Истра».
        Ключ к успеху в этой профессии – большое количество часов налёта, который можно получить только благодаря регулярным тренировкам. В нашем аэроклубе пилоты могут оттачивать свое мастерство столько времени, сколько сами пожелают и учиться пилотированию у лучших.