О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
От хобби до профессионального спорта – один шаг.
Часто бывает так, что люди, впервые совершив полет на вертолете, влюбляются в небо на всю жизнь.
      Часто бывает так, что люди, впервые совершив полет на вертолете, влюбляются в небо на всю жизнь. Они идут учиться пилотированию, потом летают в путешествия, ставят мировые рекорды по дальности перелетов. В любимом деле хочется постигать все новое и новое. Научившись летать из точки "А" в точку "Б", пилоты-любители хотят развиваться дальше и приходят в вертолётный спорт. Многие, начав обучение пилотированию с нуля, даже уже в зрелые годы, добиваются впечатляющих результатов, и становятся чемпионами.
        Вертолетный спорт представляет собой соревнования спортсменов (экипажей) на вертолётах в выполнении специальных упражнений, а также в установлении рекордов в полёте на дальность по прямой, по замкнутому маршруту, по высоте, скорости и времени набора высоты. Началом развития массового вертолетного спорта принято считать 1958 г., когда в г. Калуге были проведены первые всесоюзные соревнования, посвященные 40-летию ВЛКСМ. В них участвовали по две команды от ВВС и ДОСААФ и команда Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике. Всего в соревнованиях приняло участие 14 спортсменов.
Первый Чемпионат Мира по вертолетному спорту был проведен 16-19 сентября 1971 года в городе БЮКЕБУРГ, Германия. На 6 м чемпионате мира во Франции (1989) команда СССР заняла 2 е место, а чемпионами стали советские спортсмены С. Д. Дербасов и А. Д. Уланов. Всего на 1 января 1991 советским спортсменам принадлежало 47 мировых рекордов из 123, зарегистрированных Международной авиационной федерацией (США — 49, другие страны — 27).
        На сегодняшний день представители России так же остаются одними из сильнейших в вертолетном спорте.
Основными видами упражнений являются: «вертолётный слалом» — полёт на малой высоте (3—5 м) с проносом ведра, наполненного водой, между стойками ворот и последующей постановкой его на стол диаметром 1 м в минимальное время; «маршрут» — полёт с отысканием целей и описанием их, сбросом груза в мишень, посадкой на поворотный пункт маршрута; «визит» — полёт по «коробочке» и сброс груза в отверстие «крыши»; «малая высота» — комплекс эволюций на малой высоте (2,5±0,5 м) с перемещением контрольного груза в виде цепи по коридорам в пределах размеченного на земле маршрута в минимальное время (3 мин 30 с).
      Чтобы стать спортсменом и принимать участие в соревнованиях, нужно пройти специальную программу обучения в Хелипорт Истра и, конечно, запастись терпением. Среди наших выпускников есть немало чемпионов, среди них можете быть и Вы! У нас можно получить спортивный разряд (III, II, I ), и с нами можно попасть на Чемпионат мира.