О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
Вертолетное путешествие в Шотландию.
Каждый год пилоты вертолетного клуба «Хелипорты России» отправляются в новые путешествия.
        Каждый год пилоты вертолетного клуба «Хелипорты России» отправляются в новые путешествия. Самые лучшие туристические маршруты остаются востребованными из года в год и становятся, в своем роде, традиционными. Однако, имеются исключения, есть невероятно сказочное путешествие, но случается оно редко это - путешествие в Шотландию. К сожалению, именно эта красивая и загадочная часть мира остается недоступной. Для того, чтобы пролететь Шотландию на вертолете должно очень сильно повезти. Все дело в погоде. Погодные условия этой суровой, но прекрасной страны делают ее практически не доступной для путешественников–вертолетчиков. Но все же, спустя три года после первого путешествия, пилоты «Хелипортов России» совершили этим летом второе путешествие в сказочный край старинных замков, туманных горных озер и живописных вересковых холмов.
         Главным богатством Шотландии является её природа, многочисленные острова, красивейшее море, гула, поля и леса. Среди природных достопримечательностей Шотландии знаменитое озеро Лох-Несс и его окрестности. Те, кто уже бывал в этих местах как пеший турист, признаются, что с высоты полета все выглядит в тысячу раз прекраснее.

        Одним из интересных мест для вертолетчиков стал паб Old Forge, который находится в деревне Inverie, на полуострове Knoydart. К нему не ведет ни одна дорога. Добраться в паб можно пройдя 30 км по горам, либо проплыв по воде около 11 км из ближайшего поселка, а самый лучший вариант это на вертолете. Этот необычный паб, благодаря своему расположению, попал в книгу рекордов.
«Сами шотландцы народ очень гостеприимный и открытый, чем–то похожи на нас, русских, – рассказывают участники вертолетного путешествия.- На небольшом аэродроме, где мы приземлились, нас встретили как старых добрых друзей, угощали чаем, расспрашивали о путешествии, рассказывали о себе. Словом, очень добрые и отзывчивые люди».
         Наши вертолетчики пролетали над островом Айла или Islay – это потрясающие безлюдные ландшафты, хмурое небо и холмы на горизонте. Это место воплощает в себе дикую, нетронутую красоту шотландской земли. Здесь же, в небольшом местечке Лэндалфут в графстве Южный Эйршир, в 50 метрах от берега нашел свое последнее пристанище легендарный русский крейсер «Варяг».

           Вертолетное путешествие по Шотландии необычайно колоритное, оно открывает новые грани познания мира и себя. Как говорят опытные инструкторы, каждый пилот должен полетать в Шотландии и Англии, потому что это уникальный опыт. Стоит отдельно рассказать о том, как устроены «правила движения» в воздухе в этих странах. Во-первых, что сразу бросается в глаза в Шотландии – это возможность беспрепятственно летать и свободно приземляться почти в любом месте. Например, в других странах это практически не возможно, чтобы приземлиться где-то понадобиться куча справок и разрешений. В Шотландии можно сесть у понравившегося тебе ресторана и, обедая, смотреть из окна на свой вертолет.
           На территории Англии, пожалуй, самое плотное воздушное движение и в тоже время самое организованное. Без специальной подготовки пилоту здесь не справится. Поэтому подобные вертолетные путешествия очень полезны для начинающих летчиков. Здесь можно получить прекрасную практику, уникальный опыт и, конечно, самые лучшие впечатления.

         Не упускайте возможность увидеть мир с его лучшей стороны, летайте с «Хелипортами России»!